Бросок в бессмертие

Мероприятие «Бросок в бессмертие» провели для учеников начальной школы сотрудники музея «Ангарская деревня».

Молодые историки рассказали гимназистам о подвиге нашего земляка Степана Борисовича Погодаева, закрывшего грудью амбразуру вражеского пулемета во время битвы за Севастополь в мае 44-го.

Ребятам показали редкие фотографии С.Б. Погодаева и предметы быта из фондов музея, усадьбы С.Б. Погодаева в Архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня им. О. Леонова», фотографии, где представлен тяжелый крестьянский труд.

Федор Большаков, 4 класс: «Мы узнали, что в детстве Степан Борисович Погодаев мечтал стать плотником, рано научился трудиться и охотиться. А с 14 лет ходил на охоту один. Прошел большой боевой путь, даже воевал под Сталинградом и на Донбассе.

Он был командиром роты автоматчиков и штурмовал Сапун-гору в Севастополе. Для того, чтобы спасти своих солдат и взять высоту , раненый, он закрыл грудью фашистский пулемет, потому что никак не получалось забросать его гранатами. За этот подвиг Степану Борисовичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно».

Лилия Игнатьева, 4 класс: «Рассказал про подвиг Степана Борисовича Погодаева его однополчанин Г.К. Кошкин. После войны он стал архитектором и создал памятник герою, который привезли в Братск. Этот памятник находится в п. Энергетик. И еще я запомнила, что Г.К. Кошкин проводил экскурсии в Севастополе, где рассказывал о битве за Севастополь и о подвиге С. Б. Погодаева».

Витя Стародубцев, 2 класс: «У героев, которые победили в Великой Отечественной войне, было очень тяжелое детство. Совсем маленьких детей брали в поле и садили на плуг для утяжеления. А с 12 лет у каждого мальчика был свой участок земли, и он на нем трудился. Девочек учили ткать и прясть с 5 лет.

А когда эти дети выросли, им пришлось воевать с фашистами, отдавать свои жизни, чтобы их потомки, то есть мы, жили спокойно. Мы должны помнить наших героев и никогда не забывать!»

Добавить комментарий