Урок мужества провели ветераны боевых действий

Накануне дня защитника Отечества «Разговоры о важном» прошли в необычном формате – в виде концерта и урока Мужества.

На встречу с гимназистами пришли настоящие защитники Родины, имеющие большой боевой опыт за плечами – ветераны – афганцы: Ведерников Виктор Васильевич — и Бычков Григорий Александрович.

С наступающим праздником гостей и всех защитников Отечества поздравили гимназисты 1-7 классов, исполнив для них несколько замечательных песен.

Затем гости поделились с ребятами историями тех лет, когда они исполняли свой служебный долг в Афганистане.

Сорокин Матвей, 8 класс: «Я узнал много интересных фактов из жизни военного летчика Виктора Васильевича Ведерникова. Ему приходилось доставлять различные грузы в Кабул, а также людей — наших веннослужащих и учителей — узбечек и таджичек, которые, оказывается, обучали грамоте афганских детей.

Советский Союз очень много вкладывал в Афганистан, чтобы обезопасить южные границы. Виктор Васильевич совершил в Кабул более ста вылетов. Полеты над этой страной были очень опасны, талибы в любой момент могли взорвать самолет. И такое случалось, самолеты взрывали. Но, по словам, Виктора Васильеича, его всегда спасал ангел-хранитель.

А Григорий Александрович был десантником и готовил разведывательно-диверсионные группы против талибов. Работать на чужой территории, где кругом горы и ущелья, в условиях, когда против тебя ведется партизанская война, очень тяжело.

Но советский десантник Бычков выполнял свой служебный долг на протяжении 8 лет! Это тоже настоящий герой! Он написал несколько рапортов, чтобы отправиться в зону СВО, но пока его помощь не требуется»

Олег Каюков, 8 класс: «Интересно было слушать истории ветеранов – афганцев. Особенно меня впечатлило и неприятно поразило то, что некоторые наши военнопленные соглашались принять ислам и потом занимали в Афганистане видные должности вплоть до заместителя губернатора, это значит, что они предавали и забывали свою Родину.

Виктор Васильевич и Григорий Александрович пожелали нам ни при каких обстоятельствах не опускать руки, не сдаваться, всегда вести здоровый образ жизни, ведь «в здоровом теле — здоровый дух!».

Дима Лыхин, 2 класс: «Я первый раз увидел так близко ветеранов, чаще видел их на парадах, куда меня водили родители, а в гимназии я смог с ними поговорить, задать много вопросов.

Я хорошо запомнил, что один был летчиком, а другой десантником. У одного из них вся грудь была увешана медалями. Меня очень тронула история о том, как один товарищ его однажды предал. И я вспомнил, что есть такая пословица: «друг познаётся в беде».

Я хочу сказать большое спасибо нашим учителям, которые пригласили в гости к нам ветеранов. Я бы с радостью встретился с ними на 9 мая».

Добавить комментарий