Памяти учителя…

Памяти учителя… 7 марта отошла ко Господу Константинова Маргарита Александровна, которая почти всю свою жизнь посвятила школе, детям. Представитель целой династии педагогов, она много лет проработала учителем начальных классов в Православной гимназии и до последних дней помнила молитвы, смотрела в окно на свою родную гимназию, скучала.

Пока была в памяти, постоянно рассказывала близким о работе в школе, всегда говорила о том, что плохо учащихся детей не бывает, что просто каждого ребенка нужно подбодрить, найти доброе слово, похвалить, какой он молодец, и даже самый слабый ребенок начнет стараться и выправит учебу…

Из последнего её гимназического выпуска вышли два священника: о. Никита Зверев, о.Дмитрий Пономарев и диакон Прохор Огородников.

Иерей Никита Зверев, бывший ученик: «Маргарита Александровна — не просто учитель, а Учитель с большой буквы. Моя первая учительница, которая всегда с теплом и с заботой относилась к каждому ученику. У нее никогда не было плохих учеников, всегда все были хорошие.

Всегда помогала и четко доносила материал. Даже после того, когда мы перешли в средние и старшие классы, она нас не забывала и давала правильные наставления, которые пригодились в дальнейшей жизни…»

Иерей Дмитрий Пономарев, бывший ученик: «Маргарита Александровна вела нас с 1 по 4 класс. Кроме того, что она была очень сильным педагогом, она воспитывала нас духовно. Мы часто собирались с ней и с воспитателем Ольгой Петровной после уроков, на классных часах, обсуждали жизненные ситуации, искали цитаты святых отцов, мудрые мысли… И вспоминается это с такой теплотой…

Я теперь уже понимаю, что благодаря именно ей, многие вещи, которые тогда казались поверхностными, стали для нас важными жизненными уроками. Уже будучи в сане священника мне довелось исповедовать и соборовать мою первую учительницу.

И удивительно, что несмотря на преклонный возраст и тяжелые недуги, Маргарита Александровна помнила практически все молитвы и со мной вместе молилась. Во время нашего общения о каждом ученике она вспоминала с теплом и любовью, и думаю, что молилась за каждого из нас».

Виталий Владимирович Бежинарь, директор Православной гимназии: «Я пришел преподавать в гимназию в 1997 году ещё будучи студентом. И одним из первых моих наставников была Маргарита Александровна. Особенно сложно приходилось работать с экспериментальным классом шестилеток.

Но Маргарита Александровна приходила на уроки, помогала, давала ценные советы, как работать с малышами, как их поощрять, какие использовать педагогические приемы. Это был творческий и глубоко воцерковленный человек, воспитавший много достойных выпускников. В первые годы в гимназии не было учителей Закона Божия, а её знаний хватало, чтобы наставить детей на путь истинный…»

Анна Геннадьевна Дмитриева, бывший учитель начальных классов Православной гимназии: «Маргарита Александровна очень любила и берегла детей, много с ними разговаривала о дружбе, труде, вере, на другие важные темы. Дети её классов были очень воспитанными, добрыми. Это очень бросалось в глаза».

Марина Яковлевна Анкушева, воспитатель начальных классов: «С Маргаритой Александровной я познакомилась, когда пришла работать в гимназию. Мне было 30 лет. Мы работали вместе в 1 классе. Все трудности, которые встречались на моем пути, с ней преодолевались легко.

Она всегда помогала, подсказывала, по-доброму, тактично. Была мудрой и простой. Дети ее очень любили. Когда она ушла на пенсию, то часто приходила в гимназию, общалась со всеми. Я запомнила ее добрую улыбку. Она всегда желала всем добра» .

Добавить комментарий