В праздник Сретенья Господня

гимназисты вместо уроков отправились на службу в Собор Рождества Христова.

Лилия Игнатова, 3 класс: «Мы приехали утром на гимназическом автобусе, купили свечи и ждали, когда войдет Владыка Константин. Мы встречали его с зажженными свечами. Служба была необычная, очень красивая, звучало много песнопений. Мы с одноклассницей Мариной следили за свечами у иконы Божией Матери: убирали сгоревшие и ставили новые, которые сразу не поместились на подсвечнике. Нам это очень понравилось. Почти все гимназисты исповедались и причастились. День был солнечный и на душе было радостно»

Федор Большаков, 3 класс: «Сретенье Господне – это один из главных православных праздников. Старец Симеон очень много лет ждал Иисуса Христа. И вот, когда он родился, по закону Моисея, на 40 –й день Его родители принесли в храм, старец взял Младенца на руки и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего…»

Это означало, что теперь праведный Симеон мог спокойно умереть, потому что своими глазами увидел Спасителя мира. Сбылось то, что ему было предсказано.

В конце службы была проповедь. Епископ Константин поздравил всех со Сретеньем Господним и с днем православной молодежи, потому что 15 февраля отмечается и этот праздник. Владыка говорил, о том, что человек должен творить добро, и, что грех – это движение от Бога».

Лена Федотова, 3 класс. После службы все гимназисты отправились на 2-й этаж пить чай. В этом большом помещении мы увидели пианино и попросили у батюшки разрешение поиграть. Батюшка разрешил, и девочки из 2 и 4 классов, которые занимаются музыкой, сыграли свои произведения, и я сыграла свое любимое. Нам даже похлопали, и уходить домой не хотелось. У всех было хорошее настроение!»

Добавить комментарий