Педагоги Братской православной гимназии вернулись с Рождественских образовательных чтений

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — такова была тема ХХXI Международных Рождественских образовательных чтений, которые прошли в Москве с 24 по 28 января.

В состав делегации от Братской епархии вошли представители православной гимназии: духовный наставник иерей Иоанн Афонин, директор Бежинарь В.В., завучи по учебно-воспитательной работе Кондратюк Т.Н., Пахомова В.В., главный бухгалтер, волонтер Мариловцева В.В.

Наша команда по максимуму работала в нескольких секциях: «Современная православная школа», «Православие и спорт», «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодежи», «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей».

Особенное впечатление на братчан произвела литургия в храме Христа Спасителя, которую служил сам Патриарх Кирилл, а также — посещение церковно-приходской школы «Косинская», расположенной у древнего Святого озера среди намоленных старинных храмов в историческом живописном месте Москвы.

Преподаватели этой небольшой школы провели для гостей конференцию «Духовно— нравственное и гражданско—патриотическое воспитание учащихся на ценностях и традициях национальной культуры в условиях глобальных вызовов 21 века»,
а также пригласили на внеклассное мероприятие по физике для 9 классов «Тайны вселенной» с включением православного компонента.

Познакомились братские учителя и с работой «Клевер Лаборатории» — педагогической мастерской, которая является ресурсом для повышения качества преподавания православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков. Так что теперь у педагогов нашей православной гимназии есть прекрасная возможность проходить курсы обучения по духовно-нравственному воспитанию на платформе «Клевер».

На итоговом заседании состоялось награждение победителей XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

Директор Бежинарь В.В: «Поездка получилась насыщенной, плодотворной. Встречаясь с Патриархом Кириллом, представителями министерства культуры, образования, МВД, общаясь с коллегами, мы получили новые знания, методики, направления нашей педагогической деятельности в нынешней действительности, в условиях глобальных вызовов.

В первую очередь, всем нам необходимо приложить усилия, чтобы освободиться от гнета западной культуры и пропаганды, от навязывания антихристианских ценностей. А наша сверхзадача – воспитать поколение, здоровое телесно и духовно».

Зам. директора по учебно-воспитательной работе Пахомова В.В.: «Красной нитью через все Рождественские чтения прошла мысль о том, что без возвращения к патриотическому наследию, традиционным для нашей страны православным ценностям общество не сможет полноценно развиваться.

Необходимо плодотворное соработничество органов власти и Церкви, образовательных организаций и СМИ в решении проблем нравственного воспитания детей и молодежи.

Дни пролетели незаметно. Очень понравилась организация форума. Впечатлила красота Москвы! Каждый день был насыщен новыми эмоциями, впечатлениями, а главное — знаниями. Иногда хотелось, чтобы в сутках было 48 часов…»

Добавить комментарий