Иннокентьевские чтения. Яркие впечатления. Новые идеи.

Учителя Братской Православной гимназии вместе с директором, руководителем образовательного отдела Братской епархии и духовным попечителем гимназии отцом Иоанном, а также с секретарем Братской епархии отцом Антонием, приняли участие в Иннокентьевских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые прошли в Иркутске 7-8 декабря.

Иннокентьевские чтения — это площадка для объединения усилий представителей государства и Церкви, которых волнуют проблемы воспитания подрастающего поколения, это возможность обменяться опытом, представить новые и интересные методики кругу заинтересованных лиц.

Кроме представителей духовенства, образовательных организаций и воскресных школ Иркутской, Саянской и Братской епархий, на Чтения приехали гости из Москвы: иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и диакон Илия Кокин, кандидат богословия и культурологи

Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, были актуальными и интересными: «Вызовы современной эпохи и их характер», «Почему казаки всегда православные?», «Церковь и молодёжь: проблемы понимания», «225-летие святителя Иннокентия Московского и праздничные мероприятия Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского в 2022 году».

Кроме пленарного заседания, в первый день работа продолжилась в двух секциях: «Приходское просвещение», «Церковь и молодежь».

8 декабря состоялся круглый стол «Взаимодействие Церкви и государства в сфере образования», а также встреча с диаконом Илией Кокиным, представившим совместный проект Синодального отдела по делам молодёжи и Государственной Третьяковской галереи «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?». Отец Илия рассказал и о своих авторских учебных пособиях для воскресных школ.

Утешева Надежда Дмитриевна, учитель русского языка и литературы: «Больше всего мне запомнилась встреча с иеромонахом Геннадием Войтишко, которая пролетела как один миг. Во время своего доклада «Психолого-педагогические основы взаимодействия приходского педагога с подростками» батюшка простым и доступным языком смог разъяснить сложные вещи и буквально разложить их по полочкам в наших головах и душах.
А открытием второго дня Чтений для меня была лекция по культурологии диакона Илии Кокина, давшего нам ключи к библейскому пониманию известных картин»

Пахомова Вера Васильевна, замдиректора по УВР: «Я впервые приняла участие в региональном этапе международных рождественских образовательных чтениях, от которых получила сильнейшие впечатления.
Богатая, насыщенная программа, интересные выступления, семинары. Каждая новая встреча, каждый день были по – своему важными и ценными.
Особенно значимой для меня, как и для многих, стала лекция-расследование по вопросу «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?»
А главное, многое из того, что мы услышали и увидели, можно и нужно использовать в работе.

Виктория Валерьевна Мариловцева, главный бухгалтер гимназии: «На второй день я была на мероприятии, в котором участвовали священники, с одной стороны, и представители Законодательного собрания и Министерства образования Иркутской области, с другой.

Разговор шёл о взаимодействии церкви и государства в сфере образования, там обсуждались вопросы финансирования нашей гимназии, в том числе изменения в законодательстве , которые необходимы для получения выплат за классное руководство, которое наши учителя до сих пор не получают.

Самым, торжественным и незабываемым событием, безусловно, было праздничное Богослужение в Знаменском монастыре у мощей нашего сибирского чудотворца Святителя Иннокентия – первого епископа Иркутского.

Мы были очень рады, что среди множества священников Иркутской епархии, участвовавших в Богослужении, был наш отец Иоанн и его ученик, выпускник нашей гимназии иерей Никита Зверев, который служит в Иркутском Богоявленском соборе».


Добавить комментарий