Помнить подвиг народа

В начале ноября гимназисты 7-10 классов посмотрели спектакль «Калина» по произведению В. Закруткина «Матерь человеческая» во Дворце культуры «Энергетик».

Зрительный зал был полон подростками из городских школ. Никто не нарушал тишину, все следили за действием, происходящим на сцене, затаив дыхание.
По словам режиссёра Ольги Головиной, документальная драма «Калина» ждала своего рождения два года, сценарий переписывали несколько раз. И получилось собрать воедино музыку, образы, факты, экранизацию и даже спецэффекты.

Абабкова Екатерина, 8 класс: «Калина – очень красивая с виду , но на вкус очень горькая ягода. Такой же горькой оказалась судьба главной героини этого спектакля.
Мария-молодая женщина, любящая жена и мама. Сначала мы видим мирный быт простой советской семьи. Трогательные отношения супругов. И вдруг в их простой уютный мир врывается война и отнимает у Марии и мужа, и сынишку, и дом. Но ей не дает сломаться , погибнуть ещё одна жизнь, которая живет внутри нее.

Она носит под сердцем второго ребенка. И не просто выживает ради него, трудясь не покладая рук, а становится матерью ещё семерым детям – эвакуированным ленинградцам.
Актеры так хорошо играли свои роли, что я чувствовала себя участницей этих событий, и невозможно было удержаться от слёз.
А ещё у меня возникло чувство гордости за наш народ, который всегда выходил победителем, благодаря стойкости, терпению, милосердию».

Макеева Настя, 8 класс : «Я испытывала сострадание, переживала за героев спектакля. И страшно себе представить, что и сейчас на Донбассе люди так же теряют близких, живут среди взрывов и горя.
Всем своим ровесникам я бы посоветовала посмотреть постановку «Калина», чтобы все мы научились дорожить мирным небом над головой.»

Губарь Анна, 9 класс : «Посмотрев спектакль, можно сказать, что я испытала три потрясения: первое – во время сцены прощания – когда все мужчины уходят на фронт, а женщины с детьми пытаются догнать их, бегут, падают, встают и снова бегут, потому что боятся потерять их навсегда…

Второе — когда у Марии казнили мужа и сына на её глазах. И третье потрясение я испытала, когда узнала, что повесть, по которой поставлен спектакль, основана на реальных событиях».


Добавить комментарий