Впервые в Братске Автомобильный Крестный ход

В первом в истории Братска автомобильном Крестном ходе с проведением молебнов о сохранении единства России и Божией помощи военнослужащим и гражданским лицам, принимающим участие в специальной военной операции, приняли участие наши гимназисты.

Жаль, что таких ребят оказалось немного, но те, кто там побывали, получили заряд положительных впечатлений и большую пользу для души:

Полина Ковалева, 3 класс. «Я встала утром пораньше, чтобы поехать с мамой на Крестный ход по храмам нашего города. Мне понравились все храмы! Каждый прекрасен по-своему! Везде звонили колокола. И везде по — разному. А я так люблю колокольный звон!

В храмах мы молились о наших солдатах. А в автобусе, пока ехали, пели «Богородице, Дево, радуйся». На душе была радость. И я почти не устала. Особенно мне понравился большой белый храм Преображения Господня, потому что я таких ещё не видела.

В Падунской церкви очень красиво, там все потолки и стены в росписях. А ещё я встретила там у входа миленького котика. В следующий раз я обязательно поеду, если будет такой Крестный ход.

Матвей Паничев, 4 класс, алтарник Собора Рождества Христова: «На приходах, где служили молебны, к нам присоединялись верующие и священники. Сначала мы отправились в Гидростроитель – в белокаменный Храм Преображения Господня, потом в Осиновку, там недавно построили храм Преподобного Сергия Радонежского — это очень красивый храм деревянного русского зодчества.

Потом мы отправились в Энергетик — в церковь святителя Иннокентия Московского – этот святой является покровителем нашей гимназии. Четвертым был храм Успения Божией Матери в поселке Падун. Он тоже деревянный, небесно-голубой, тоже очень красивый и находится среди деревянных старых домиков. Будто в деревне побывали…

Затем весь наш крестный ход отправился в Храм всех Святых и в кафедральный собор Рождества Христова. Но больше всего мне понравился храм Владимирской иконы Божией Матери в Ангарской деревне. Именно так выглядели храмы в Сибири в 17 веке. Таких маленьких алтарей и низких дверей я нигде не встречал.

Я бы ещё поучаствовал в большом автомобильном Крестном ходе! Меня сильно впечатлило количество людей, желающих помолиться о нашей Родине и о воинах.»

Сорокин Матвей, 8 класс. «Это было паломничество – путешествие по разным уголкам нашего города . Мы проехали по Братской ГЭС, встретили по пути два вокзала – это красивые современные здания. Нас было 3 полных автобуса людей и много легковых автомобилей.

С нами в автобусе ехал батюшка Александр. Все пребывали в радостном настроении, угощали друг друга пирожками, пели молитвы. Я два раза в жизни был в Гидростроителе. В первый раз – когда меня крестил отец Георгий 14 лет назад в маленьком храме. Второй раз в четвертом классе на музыкальном конкурсе в Лицее №3, где наш гимназический фольклорный ансамбль занял 1 место.

Теперь там построили большой храм, напоминающий белого лебедя, внутри он еще не отделан, и вначале, когда мы вошли , чувствовался сильный холод, но общая молитва всех согрела.

Я вместе со всеми молился за наших воинов, за Победу, за своего двоюродного брата Марка, который сейчас на передовой. В следующий раз я бы хотел отправиться в Вихоревку: побывать в храме Николая Чудотворца и в храме Тихвинской иконы Божией Матери».

Добавить комментарий