День учителя — 2022

7 октября в Православной гимназии прошел День учителя. По традиции в этот праздник чтут память покровителя школы — святителя Иннокентия митрополита Московского, старшеклассники самостоятельно проводят уроки и готовят концерт для любимых учителей. По окончании праздника новоиспеченные учителя делятся своими впечатлениями о прожитом дне.

Александр Шарыпов, 9 класс: «Интересно было попробовать себя в роли учителя. Так скажем, эксперимент. Я вел уроки у 5 и 6 классов.

Дети интересные, но непослушные. Надо им постоянно что-то говорить, покрикивать. Были, конечно, спокойные, но – в меньшинстве.

Благо, что мы  — учителя —  находились в классах по двое-трое  и помогали друг другу налаживать дисциплину,  к тому же  время от времени на уроки  наведывался директор ( Артем Журавлев). Тогда в классе воцарялась тишина.  В целом было весело! Надеюсь, что будет ещё  День учителя, чтобы снова мы могли поучить детей».

Екатерина Абабкова, 8  класс:  « Я вела урок психологии в классе учителей и урок в 3-м классе. И там и там мне работать довольно понравилось, хотя учителя пытались шалить и даже пускали самолётики.  На будущее я бы предпочла работать в среднем звене, например, быть классным руководителем 5 –го класса.

Мы готовили концертные номера, почти каждый день репетировали. Это общее дело  нас всех объединило. Нам хотелось порадовать учителей веселыми сценками из  школьной жизни и, по-моему, это нам удалось. 

Ещё я восхищаюсь своей подругой Лизой Губарь. Она слишком переволновалась, когда вела уроки у началки, и почувствовала себя плохо. Она плакала и боялась всех подвести, а я вытирала ей слезки и успокаивала, в конце концов Лиза смогла взять  себя в руки и отлично  отыграть сценки в концерте…

Олег Каюков, 8 класс: « На дне Самоуправления я координировал работу фотографов, вел урок истории в 5-м классе по теме «Зарождение христианства»,  чем, в общем, остался доволен . Ну а самое главное – мне поручили сыграть роль святителя Иннокентия митрополита  Московского в сцене, посвященной житию покровителя нашей гимназии.

Это была большая ответственность ( я даже советовался с о. Иоанном духовником нашей школы). Незадолго до праздника я очень внимательно прочитал  житие святителя, чтобы принять участие в конкурсе сочинений «Лето Господне». Меня сильно впечатлило, как сын бедного деревенского пономаря из сибирской  глуши, наш  земляк, благодаря горячей вере и огромному трудолюбию, стал апостолом Сибири и Америки ( преодолевал неимоверные трудности путешествия на Аляску, создавал для северных народов азбуку, просвещал их светом православной веры и при этом  был мастером на все руки!)  И то, что мне довелось сыграть роль этого святого  — для меня явилось, можно сказать,   неожиданным чудом.

Егор Сильнягин, 5 класс: « Я сыграл роль  Ивана Смиренникова – святого алеута, с которым познакомился на острове Акун святитель Иннокентий.  Сначала казалось, что текст у меня несложный, и я легко справлюсь, но на репетициях пришлось потрудиться…  А на генеральной репетиции, когда в зале собрался народ,  я и вовсе занервничал… 



Я забыл, что старики сутулятся, и мне нужно хромать и сутулиться. Но на выступлении у меня всё получилось, слава Богу!  Мне очень понравился танец  девочек – алеутов, и фон, на котором мы выступали  – прямо настоящая Аляска!     Я рад тому, что учусь в гимназии, что узнал про таких святых и что поучаствовал в таком празднике!»

Добавить комментарий