27 сентября — Воздвижение Креста Господня

И вновь гимназисты побывали в Соборе Рождества Христова.


Захар Андрейчиков, 4 класс : «В этот день вспоминается о том, как царица Елена отправилась в Святую Землю, чтобы разыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Она приказала разрушить языческий храм и на его месте обнаружила три креста, и рядом табличку » Иисус — Царь Иудейский». Один их этих крестов оказался Животворящим, так как от прикосновения к нему исцелился слепой и воскрес мертвый человек .Так был найден Крест Христов. Вот что это за праздник!»


Матвей Паничев, алтарник Собора Рождества Христова , 4 класс : «Раньше мы все гимназией ездили в храм Всех святых, а в этом году уже два раза побывали на великих праздниках в Соборе Рождества. Это мой храм с самого рождения. Главный кафедральный Собор всей Братской Епархии!

Моя мама поет здесь на клиросе, а я помогаю в алтаре. Я хорошо помню, когда службы шли в старом приделе, тогда был ремонт в главном храме, помню, там лежали доски и были голые стены. А сейчас — такая красота – и внутри и снаружи. Если стоишь на улице близко к Собору, то всей красоты не видно, а если отойти подальше или проехать мимо на машине – увидишь, что это самое красивое здание в городе!»

Сергей Барлуков, 4 класс : « Я первый раз в жизни побывал в Соборе, потому что только в этом году пришел учиться в гимназию. В Соборе очень красиво пели, особенно батюшки, когда вышли из алтаря в конце службы и спели все вместе . Потом мой одноклассник Матвей ( он помогал на службе в алтаре) объяснил, что это они обычно поют величание тому празднику или святому, в честь кого служится служба. 21 сентября батюшки пели величание Пресвятой Богородице, а 27 сентября –Кресту Господню».


Добавить комментарий