Торжественное шествие 9 мая

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки!
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке обелиски!

9 мая ученики Православной гимназии вместе с учителями и родителями приняли участие в торжественном шествии, посвященном Дню Великой Победы!

Елизавета Губарь, 7 класс: «Мне было очень радостно принять участие в Параде Победы. Когда мы поздравляли ветеранов, у меня возникло чувство огромной благодарности, хотелось поклониться им до земли за то, как много они для нас сделали — подарили нам свободу и чистое небо над головой!»

Сорокин Матвей, 7 класс: «Я всегда хожу на Парад Победы, чтобы почтить память своих прадедов, защитивших нашу великую страну от фашистов.
Два из них Иван Васильевич Башков и Михаил Васильевич Сорокин были призваны в 1939-м ещё на Финскую, потом сражались на Великой Отечественной и вернулись домой живыми. А два дяди моей бабушки Назар и Григорий Разуваевы погибли в 1942-м в боях за Сталинград.
Два брата другой моей бабушки Петр и Павел Башковы дошли до Берлина, вернулись живыми, да ещё и с трофейными аккордеонами! Мы должны всегда помнить их имена!»

Москаленко Варвара, 3 класс: «Я очень люблю ходить на Парад с мамой. И мы там встретились с подругой Томой из первого класса, вместе несли портреты наших прадедушек, которые победили фашистов на Великой Отечественной войне!»

Макеева Анастасия, 7 класс: «Я горжусь своим прадедом – настоящим героем! Кабин Иван Спиридонович был командиром стрелковой роты 5-го танкового корпуса. Он прошел почти всю войну! За смелость и мужество был награжден медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды», орденами «Отечественной Войны» 2 и 1 степени.
В 1944 году во время Прибалтийской наступательной операции в районе деревни Мариясмуйжа прадед смог взять высоту, где укрепился противник, при этом, уничтожил более 70 гитлеровцев и 3 долговременные огневые точки… Вскоре прадедушка погиб и был представлен посмертно к ордену «Александра Невского». А ему не было и 30 лет! Светлая ему память и всем нашим воинам-защитникам!»

Макеева Дарья, 11 класс: «В этом году я смотрела на Парад Победы глазами фотографа. В лицах людей, дружно шагавших в строю, читалась гордость за свою Родину, за свой непобедимый народ! И можно легко было догадаться, что мечта у всех одна: «Пусть будет мир, пусть спокойно спят дети, пусть радуются и будут счастливы люди!»

Добавить комментарий