В преддверии праздника Великой Победы гимназисты 9 и 11 классов подготовили урок Мужества для младших товарищей

О том, насколько это было интересно, читайте в сочинениях ребят:

Андрейчикова Ульяна, 5 класс: «Как рассказать о Великой Отечественной войне тем, кто родился более полувека спустя? Старшеклассники Православной гимназии вместе с учителем русского языка и литературы Надеждой Дмитриевной нашли интересный ход.

На урок, который прошёл в библиотечном зале, были приглашены ученики пятого и шестого классов. И слушали мы о наших сверстниках – детях, которые так или иначе способствовали освобождению мира от фашизма. Докладчиками выступили старшеклассники. С какой теплотой каждый рассказывал о своем герое!

Особенно мне запомнилась история об известной актрисе Одри Хепберн. Считается, что она собирала сведения о немецких войсках в Голландии, где тогда жила, и передавала их через записки, прыгая на скакалке целый день, чтобы враги ничего не заподозрили. А ведь порой у неё не было сил, ведь на обед была одна лишь картофелина…

Было интересно узнать, что в основу стихотворения, которое затем стало песней Расула Гамзатова «Журавли» легла семейная драма его земляков. Семья потеряла в той войне всех семерых сыновей, родители умерли от горя.

Познавательным получился доклад одиннадцатиклассника Миши Сорокина о наградах Великой Отечественной войны, и теперь нам легче будет понимать, что за медаль или орден светится на груди ветерана.

Хочется выразить благодарность всем, кто трудился над этим уроком!»

Алешина София, 6 класс. «Сегодня старшеклассники рассказали нам о Вале Котике, Марате Казее, Саше Бородулине, Лене Голикове, Володе, Дубинине, Пете Клыпе, Юте Бондаровской…

Это пионеры-герои, дети, которые помогали нашим солдатам победить фашистов. Например, Валя Котик — рисовал карикатуры на Гитлера и расклеивал их в своем городе Шепетовка, оккупированном гитлеровцами. Еще он нашел и перерезал телефонный кабель, который напрямую соединял со ставкой Гитлера в Варшаве… Валя Котик совершил много подвигов и был награжден орденом Ленина. Только до Победы не дожил, а погиб в бою…

Запомнились мне рассказы и про других пионеров-героев: про Марата Казея, который подрывал поезда с фашистами, про Сашу Бородулина, взорвавшего танк противника и награжденного орденом Красного знамени… Леня Голиков совершил 27 миссий со своим отрядом и был награжден медалью за Отвагу, а Юта Бондаровская переодевалась в мальчика и вела разведку, без страха помогая своим…

Очень много подвигов совершили юные герои, наши ровесники. Рискуя своей жизнью, они спасли нашу Родину!

Дима Бардаченко, 6 класс: «Сегодня в нашей школе ребята из старших классов провели для нас урок, посвященный детям-партизанам Великой Отечественной войны, которые бесстрашно боролись за свободу нашей Родины, отдавая свои жизни.

Эти ребята взрывали железнодорожные узлы, склады и автомобили врагов, ходили в разведку, добывали ценные сведения.

Отгремели бои, стали заживать раны, нанесенные страшным врагом. Родина высоко оценила подвиги своих защитников.

Ребята военной поры, так же, как и мы, наверняка, хотели жить, учиться, играть с друзьями, но пришла беда и молодые герои сделали все, чтобы мы жили в счастливой и мирной стране.

Я восхищаюсь смелостью и бесстрашием юных героев. Не знаю, как я повел бы себя в такой ситуации, но у меня есть хороший пример, как защищать свою Родину.

Спасибо за урок ребятам — старшеклассникам: Даше Макеевой, Мише Сорокину, Маше Сониной, Даше Паньковой, Арсению Васину, Даниле Соболевскому, Семёну Егорову, Матвею Губарю и Надежде Дмитриевне — учителю русского языка и литературы!»

Добавить комментарий