Лес, храм, колокола… и город — на ладони…

В Русской Православной Церкви издавна существует традиция. Любой верующий в светлый праздник Пасхи может подняться на колокольню и позвонить в колокола!

В четверг и пятницу, 28 и 29 апреля учащимся и учителям Братской Православной гимназии довелось побывать экскурсионным маршрутом на колокольне в Храме Всех Святых в Земле Русской просиявших.

Было очень интересно и немного страшно, особенно подниматься на колокольню по крутой лестнице в 94 ступеньки.

Когда вышли на площадку, дух перехватило. Такая красота вокруг… Город как на ладони. Лес под ногами. Рядом облака. И мы, такие маленькие и беззащитные в этом огромном пространстве под небесами. Здорово! Теплый весенний ветер приятно обдувает лицо, мы стоим на вершине колокольни и смотрим на знакомые места.

И вот наступает волнительный момент удара в колокол!

Отец Иоанн устроил нам мастер-класс и показал, как можно извлекать не какофонию, а завораживающие мелодии из колоколов. Это было прекрасно.

Каждый попробовал себя в роли звонаря.

Вот что говорят участники этой незабываемой экскурсии.

Мариловцева Виктория Валерьевна: « Это необычное событие в нашей жизни. Не каждый человек имеет возможность бить в колокола, а нам такую возможность предоставили. Очень увлекательное, немного опасное мероприятие, но оно того стоит. И дети, и учителя Православной гимназии с большим удовольствием поднялись на колокольню и смогли почувствовать себя звонарями. Все без исключения были в восторге».

Ёлгина Татьяна Викторовна: «Очень понравилось. Ощущение неописуемое, это не передать словами. Это каждому надо почувствовать самому».

Курилина Татьяна Юрьевна: «Здорово! Потрясающе! Оказывается, звонарем быть совсем не просто, а наш батюшка Иоанн и это умеет делать тоже».

Коморникова Вера Анатольевна: «Какая великая радость звонить в колокола на Светлой седмице! Даже если вместо красивого звона получается неритмичный трезвон. А какой великолепный вид открывается с колокольни на храм, на город, на лес! Такое впечатление, что плывешь в небесах вместе с колокольней. И хочется кричать во весь голос: «Христос воскресе!»

Мы возвращались в гимназию с прекрасным настроением, с улыбками на лице.

Добавить комментарий