Необычно прошел последний урок музыки в нашей Православной гимназии

К нам пришел юный музыкант Павел Тыкманов и сыграл несколько произведений на самом известном русском народном инструменте. После концерта учитель музыки Третьяк Татьяна Николаевна в качестве домашнего задания предложила ученикам написать мини-сочинения, в которых ребята могли бы поделиться своими впечатлениями…

Захар Андрейчиков: «Оказывается, простая трехструнная балалайка может заменить собой чуть ли не целый оркестр!

Мне особенно понравилась «Песня лесных ручьев». Казалось, что звучит не музыка, а по-настоящему слышится журчание воды между камешков и корней деревьев. Эту мелодию специально для балалайки написала композитор Вера Макарова, которая живёт в Красноярске.

Об этом нам рассказал на концерте Миль Вячеслав Владимирович — педагог Павла Тыкманова. Мы узнали много интересных фактов о балалайке, а также о том, где можно научиться на ней играть».

Ульяна Андрейчикова: «Какой сувенир чаще всего везут иностранцы из России? Балалайку! А часто ли мы слышим этот самый народный из русских инструментов?

Нам повезло, и недавно мы смогли побывать на концерте, где все произведения исполнялись на балалайке. Семиклассник Павел Тыкманов, который обучается игре на этом музыкальном инструменте уже 7 лет, замечательно сыграл для нас не только только русские народные, казачьи песни («Как заставил меня муж парну банюшку топить», «Распрягайте, хлопцы, кони»), но и зарубежные танцевальные мелодии…

И стало понятно, почему про балалайку говорят, что она не просто звучит, а «разговаривает», как человек: смеётся, плачет и поет.

Удивительным открытием для нас стало то, что балалайка получила признание в среде музыкантов только полтора века назад, когда произведения специально для этого народного инструмента стал создавать Василий Васильевич Андреев.

Радостно, что традиция не прерывается и современные молодые ребята осваивают игру на балалайке, несут ее звучание другим людям. А с виду — такой простой инструмент, всего три струны!»

Добавить комментарий