7 апреля – Благовещенье Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник.

А это значит, рано утром школьный автобус меняет маршрут, доставляя гимназистов в храм Всех святых в земле Русской просиявших. Там они высаживаются и дружной гурьбой устремляются в колокольню, чтобы купить свечи, заказать требы о здравии или упокоении своих родных. Затем идут на Богослужение, выстраиваясь в очередь на исповедь перед Причастием.

Трудно непоседам-гимназистам выдержать всю службу, но, что удивительно, младшие ребятишки в этом отношении гораздо благоговейны и терпеливы, чем старшие. А в этот раз по окончании службы о. Иоанн Афонин –духовник гимназии провел еще и экскурсию для учащихся по всему храмовому комплексу, которая завершилась очень приятным моментом- общим чаепитием в трапезной.

Макеева Дарья, Лидия Иванова, 11 класс: «Служба на Благовещенье – особая, довольно долгая, совершается много земных поклонов. Мы думали, у младшеклассников не хватит сил на экскурсию. Но, удивительно, по окончании службы, у них как будто открылось второе дыхание, они очень бодро и весело следовали за батюшкой, и всё им было интересно, да и нам, старшим – тоже, особенно подниматься и спускаться по винтовым лестницам в колокольне Амвросия Оптинского. Мы побывали в тех уголках храмового комплекса, о которых раньше и не знали, хотя храм посещали часто. Будет замечательно, если такое «просвещение» детей и молодежи получит продолжение».

Ваня Федорович, 2 класс: «Когда мы приехали в храм, я написал в колокольне записочки о здравии мамы, папы, сестренок и братика. Купил свечки, и у меня осталось 25 рублей на просфорки .Они о-очень вкусные. Их можно купить уже , когда причастишься. Я покаялся в грехах, дождался Причастия. Мы с ребятами старались хорошо вести себя в храме, и батюшка взял нас на экскурсию. Мы узнали, что в колокольне, внизу, оказывается, есть еще один храм, и там есть купель для крещения, а мы сначала подумали, что это бассейн, но батюшка все объяснил. Еще мы ходили вокруг храма и батюшка нам показал все окошечки и рассказал, кто там живёт. В трапезной было очень вкусное чаепитие. Это был лучший мой день!»

Добавить комментарий