Отметили юбилей Литературной гостиной!

Накануне весенних каникул в Православной гимназии состоялся 5-й юбилейный Литературный вечер.

История Литературной гостиной началась с того, что учитель русского языка и литературы Утешева Надежда Дмитриевна и старшеклассники-активисты как-то на досуге вместе обсуждали, каким бы интересным и полезным заняться им делом… Так из «А давайте почитаем стихи!» выросла красивая традиция, которая не ограничилась просто декламацией любимых стихотворений…

И удивительно, что те ребята — выпускники гимназии, с которых всё началось, продолжают посещать Литературные гостиные, но уже в качестве членов жюри.

А кто не может лично присутствовать на этом событии, шлют «телеграммы». Так нынешний Литературный вечер начался со стихотворного послания из Иркутска от Саши Орловой – в будущем ветеринарного врача…

Каждый литературный вечер – это напряженная, а вместе с тем радостная подготовка. После уроков актовый зал гимназии превращается в гудящий улей. Здесь репетируют театральные сценки из классических произведений, кружатся в вихре вальса, поют хором и по отдельности, учатся не бояться публичных выступлений.

И всем этим руководят серьезные и требовательные старшеклассники, которые за нерадение к репетициям могут и отстранить от выступления, допустим, какого-нибудь семиклассника, который пока еще плохо дружит с ответственностью. Что никак не относится, например, к Захару Дубинину, он только в прошлом году пришел к нам в гимназию и очень активно включился в театральную деятельность, успев сыграть уже несколько ролей в спектаклях. На этот раз он блестяще исполнил роль Недоросля. Зрителям очень понравилась эта сценка и игра всех ребят.

С восторгом зрителями была воспринята и постановка-викторина «Поэты». У ребят была возможность перевоплотиться в выдающегося литератора, а задача зрителей была – угадать «Кто это?» Ими оказались: Пушкин – А. Васин, Гоголь – Ю. Иванов, Тургенев – М. Губарь, Есенин — С. Егоров, Ахматова – М. Сонина.

Нельзя не упомянуть и о танцах, их постановкой также занимались ребята – девятиклассники Юрий Иванов и Ксюша Смолякова. Танцы — это всегда украшение наших праздников!

Жюри нелегко будет определить победителей этого Литературного вечера, так как номеров, достойных поощрения, было действительно очень много.

Будут учитываться и письменные отзывы зрителей. Кстати, вот некоторые из них:

Лидия Иванова, 11 класс, ведущая: «Мы видим, что Литературная гостиная объединяет и учеников, и учителей. Этот год порадовал тем, что ребята, младше нас, сами стали проявлять инициативу, помогать старшим. Заметно, что люди растут, становятся взрослее, мудрее. Порадовали выступления учеников 7 и 8 классов: Лизы Губарь, Кати Абабковой, Захара Егорова девятиклассницы Дарьи Паньковой и других ребят. Надеемся, что после нашего ухода, они сохранят эту традицию, а качество концертов будет выше и выше».

Арсений Фролов, 8 класс, зритель: «Концерт был замечательным, было красиво, радостно. Мне понравилось, как Юра с Дашей танцевали, очень здорово играла на фортепиано Даша Макеева, даже захватывало дух! Еще мне понравилось, как читала стихотворение Надежда Дмитриевна – было так красиво и немного грустно. Но в целом, все ребята большие молодцы!»

Екатерина Абабкова, 7 класс, чтец: «На Литературном вечере было что послушать: красивые стихотворения, живую музыку, и было, что посмотреть: забавные и интригующие постановки. Еще мне понравилось, как мы дружно готовились, хотя это было нелегко, а потом за чаепитием дружно обсуждали все наши плюсы и минусы»

Добавить комментарий