Как прошёл день учителя в Православной гимназии?

Праздничный концерт для любимых учителей и День Самоуправления подготовили и провели православные гимназисты 4 октября, накануне дня памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), покровителя своей гимназии. Ученики 5, 8 и 9 классов представили театрально-художественную композицию на тему «Апостол Сибири и Америки», рассказав собравшимся в актовом зале учителям и гостям гимназии о том, как святой Иннокентий просвещал светом Православия не только своих соотечественников, но и многие северные народы.

Вторая часть концерта была посвящена дорогим учителям. Для них звучали песни, стихи в исполнении учеников 1 — 7 классов, игрались весёлые сценки, проводились забавные викторины, не обошлось без сюрприза — видео — поздравления нашего выпускника Даниила Лесковца – в прошлом незаменимого актера гимназической сцены.

Но этому замечательному концерту предшествовал ещё и День Самоуправления. В течение двух недель ученики старших классов, совещаясь с учителями, готовили собственные уроки, чтобы интересно провести их у младших товарищей. Кто-то уже имел опыт в подобном деле, а кое-кто впервые примерил на себя роль учителя. Но можно с уверенностью сказать: у всех это получилось, и день не вышел из рабочей колеи.

Некоторые «учителя» умудрялись выдать материал до конца урока, оставив ученикам немного времени на активный отдых. Другие в ходе урока подбадривали учеников остроумными высказываниями, не отвлекаясь, однако, от основной задачи. И, к общему успеху, это не принесло пробелов в знаниях.

В день Самоуправления ребята очень устали, испытав на себе, как тяжел труд педагога. Восстанавливали силы за праздничным чаепитием с учителями, где и подводили итоги. Каждый старшеклассник делился своими впечатлениями о пережитом дне. К большому удивлению и радости педагогов, нашлись среди них и те, у кого возникло желание стать учителем нашей гимназии, а именно: Глеб Бажитов (11 класс), Даниил Шилинец (9 класс), Дарья Тарасова (9 класс) и Андрей Журавлев (11 класс)! Надеемся, что в недалёком будущем их мечта осуществится!

А это отзывы о прошедшем дне Учителя самих ребят:

Дарья Тарасова, 9 класс: «Мы, девятиклассники, впервые приняли участие в таком большом мероприятии, как День Самоуправления, где объединила свои усилия вся старшая школа. Мы сами не заметили, как были вовлечены в эту предпраздничную кутерьму… Приходилось всё успевать: и готовить концерт, и уроки в младших классах, к тому же нужно было выполнять собственное домашнее задание. Сценарий праздника писался втайне от учителей, так как хотелось их по-настоящему порадовать. И, думаем, что нам это удалось. Ведь мы так старались!»

Влад Панков, 9 класс: «Мы с моим одноклассником и другом Володей вели уроки в 3-м классе и, представляете, даже нашли своих двойников — Юру и Матвея, таких же неугомонных, как и мы, и не могли не воскликнуть на чаепитии: «Как же вы нас терпите, дорогие учителя?!»

Выпускники также не забыли любимых учителей, прислав им несколько видео-поздравлений:

Евгений и Людмила (Крылова) Шалухины, г. Москва

«Дорогие наши учителя, поздравляем вас с профессиональным праздником! Уже 10 лет прошло, как мы закончили гимназию, но до сих пор вспоминаем вас с теплотой и любовью. Спасибо вам и гимназии не только за то, что дали знания, дружескую атмосферу, и правильные ориентиры в жизни, но и в нашем случае ещё и самое важное, что может быть — семью! Долгих лет жизни, силы духа и здоровья!

Марина Журавлева, студентка ИГУ, г. Иркутск

«Я по-настоящему счастлива, что на протяжении 11 лет вы были моими учителями! Мне, да и многим другим выпускникам хочется равняться на вас! В ваш праздник хочется обнять вас всех и пожелать всем вам счастья»

Ангелина Тимофеева, студентка Восточно-Сибирского института МВД, г.Иркутск.

«Спасибо за интересные уроки, за ваше терпение и преданность делу. Ваши выпускники – специалисты в разных областях. Вы передали им не только знания, но и частичку своего сердца, а ещё – принципы, ценности, приоритеты, которым должны следовать все добропорядочные граждане. Спасибо вам за то, что и теперь, когда мы закончили гимназию, вы, дорогие наши учителя, продолжаете уделять нам свое внимание, переживаете за наше будущее. Низкий вам поклон и многая лета!»

Педагог – организатор Братской Православной гимназии Соломина Оксана

Фото детского информационного центра

Добавить комментарий