Каждый, кто поехал – выиграл!

В этом году сбор урожая, на который мы ежегодно выезжаем, был больше похож на развлечение, хоть мы и убрали столько овощей, сколько не собирали ни разу на моей памяти.
Накануне нас разделили на 6 бригад, каждую из которых возглавлял старшеклассник. И предложили поиграть в игру, которая называлась «Кто больше вёдер картошки соберёт, тот и выиграл»! В каждый отряд входили ребята из разных классов. Это было интересно, во-первых, мы могли лучше познакомиться друг с другом, а во-вторых, старшеклассники старались подать хороший пример младшим, а младшие помочь старшим.
Я был в шестой бригаде. И мы собрали больше 40 вёдер. А бригада, где звеньевым был Тимофей Чесноков, собрала аж 71 ведро! И безоговорочно победила! Но замечу, что трудились в этот раз все хорошо.
Но картошкой наши игры не ограничились. Мы, например, пока копали – играли в слова, правда под конец слова остались только у Вани Михайлова и Ольги Владимировны. Нужно будет потренироваться до весны.
Когда картошка под землёй закончилась, мы приступили к морковке. Представляя, что хорошая морковка — это «боеприпасы», а лопнувшая — «гранаты», которыми мы закидывали «невидимых фрицев», мы незаметно быстро собрали весь урожай. Когда вся морковка была в мешках, нашей целью стало собрать подсохшую на солнышке картошку в мешки.
Мы сортировали картошку, складывая сначала крупную и среднюю, а потом уже и мелкую. В конце дня на мелкой картошке наш пыл было угас. Но тут в игру вмешалась Юлия Юрьевна, которая пообещала, что если мы успеем собрать всю мелкую картошку в мешки до того, как она досчитает до 20, то она попросит отца Андрея сделать нам поблажку на завтра. И мы успели!
Юлия Юрьевна свое слово сдержала и после построения отец Андрей, поблагодарив нас за отлично проделанную работу, объявил, что завтра мы можем прийти в школу к 4 уроку. Мы ликовали!
Домой возвращались, когда солнце давно село. Ночь, звезды, фонарики в руках, смех и гам. Как-будто и не работали. Кто-то рассказывал про сектантов и про то, что они приносят в жертву людей. Кто-то передразнивал кукушек и филинов. А в автобусе мы досматривали интересный сериал «Школа Саммерхилл» и пили лимонад, и нам было хорошо вместе.

#фотографЮлияИванова

Добавить комментарий