Ночь тротуарной астрономии

У природы нет плохой погоды, и все таки бывают моменты, когда ну очень нужно, чтобы небо было ясным. Пожалуй, чаще всего об этом просят летчики и любители наблюдать за звездным небом, но обо всем по порядку.
11 апреля, с утра облачно, да еще ветер — холодный, пронизывающий насквозь. К обеду, волнуясь, звоню Саше:
— Генератор нашли. Фильмы накачали. На место съездили, посмотрели, где удобно установить проектор и телескоп. Волнуемся, ждем информацию о погоде.
— Замечательно! Окошко нам будет на наше время! — успокаивает Саша.
18.00 — смотрю в окно, густые облака стремительно мчатся по небу, заслоняя собой Солнце. Солнце! Где уж там Луне прорваться сквозь эту завесу. И все таки мы продолжаем надеяться, что именно для нас сегодня с 20.00 до 23.00 Господь устроит над Братском «окошко» — ясное безоблачное небо…
Так, 11 апреля, в канун празднования Дня авиации и космонавтики, Братской Православной гимназии удалось принять участие во Всемирной акции «Ночь тротуарной астрономии», которую уже во второй раз проводят в нашем городе любители астрономии под руководством Александра Валеева.
…И было нам счастье! В 20.00 гости необычного события вместе с организаторами наблюдали, как прямо над их головами провожал ветер последние облака, а вместе с ними уносился в далекие края и сам, открывая взглядам собравшихся пока еще белесый, не проявившийся во всей красе месяц…
В этом году на площадке у Мемориала славы расположились сразу 4 телескопа, к которым приглашали прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты. Желающих оказалось предостаточно! Дорогих гостей не ждали, от этого еще радостнее было увидеть, среди наблюдающих Луну, мэра города, Сергея Васильевича Серебренникова, а также епископа Братского и Усть-Илимского, Максимилиана. 
О том, что удалось и какое послевкусие осталось мы спросили организатора события Александра Валеева:
— Саша, не могли бы вы коротко рассказать нашим читателям о том, зачем вы уже во второй раз выходите на улицу города с телескопом, чем этот выход отличался от прошлого и какое настроение осталось после мероприятия?
— Наша жизнь очень приземленная, у нас нет повода оторвать взгляд от земли и обратить его в небо. 90% горожан, а может и больше, никогда не заглядывали в телескоп, а ведь это потрясающее зрелище! В этом году нас стало больше, появились новые идеи, например использовать экран и проектор. В этом году атмосфера была более стабильная и площадка в общем более подходящая. Нас посетили, так скажем, необычные люди — батюшки, Владыка и мэр. Телескопов было больше. В общем, еще бы не был доволен! Все прошло отлично! Даже лучше, чем в прошлом году! Вам огромное спасибо в первую очередь! И за поддержку, и за телескоп, и за проектор — огромное спасибо! 
Ох уж эти мужчины 

«атмосфера была более стабильная», а я бы сказала, что было очень тепло, и я не только о погоде. Было тепло от улыбок, от благодарности, от восхищенных взглядов, от детского смеха, от плеча друга и кружки горячего чая, предложенного заботливой рукой.
И что тут еще добавить, лучше ведь один раз посмотреть в телескоп!

P.S. Личная благодарность и низкий поклон Александру и Петру, о. Андрею Скрынько, семье Анкушевых и Кольчук, Евгению Рудольфовичу и Павлу Анатольевичу, Наташе Долгиревой и любителю (простите не спросила имени ) чая с корицей и гвоздикой за возможность быть вместе и чувствовать!

#фотографИванМихайлов

Добавить комментарий