Встреча гимназистов с ветераном Афганской и Чеченской войн.

В феврале исполнилось 30 лет с момента вывода советских воинов с территории Афганистана. Как отмечают некоторые историки, «уникальность» этой войны заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь – поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты. 
Спустя десятилетия, афганцы, большинство которых в прошлом были моджахедами и сражались против Советской Армии, сегодня вспоминая о войне, с уважением говорят о советских солдатах и офицерах, не просто как о людях в погонах, а как о настоящих воинах, владевших всегда боевым духом и имевших несгибаемую волю. Все они уважают советского солдата за его стойкость, мужество, героизм, которые тот проявлял всегда и везде. 
С одним из таких воинов – Макаровым Петром Владимировичем, служившим в лётной эскадрильи, недавно познакомились ученики и учителя Православной гимназии. 

Вертолетчик — это персонаж наподобие ангела-хранителя. Не только прикроет огнем с воздуха, но и при необходимости эвакуирует из любого пекла. Пётр Владимирович рассказал ребятам о том, как выглядела та война с высоты птичьего полета. Около полутора часов ребята, затаив дыхание, слушали рассказы о нелёгкой службе в условиях военных действий, непривычного климата (ночью — 6 градусов, днем +40), о своих боевых наградах, о верных товарищах, двое из которых погибли в Афгане. 
В заключение встречи ветеран Афганской и Чеченской войн, офицер запаса, Макаров Пётр Владимирович пожелал нашим будущим воинам ничего не бояться и, если понадобится, смело вставать на защиту Отечества!

Добавить комментарий